Мы в соцсетях:
» » Урал – моя Родина 2023
Урал – моя Родина 2023
18-02-2023, 10:22
Урал! Люблю твои просторы,
И тёмный, каменный оскал.
Я все ручьи, леса, и горы –
Надёжно к сердцу привязал.


(Константин Былинин)



Геолого-краеведческий конкурс «Урал – моя Родина» проводился в МБУ ДО «ДЭБЦ»16 февраля 2023г.

Цель конкурса: создание условий для развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, развитие интереса к науке геологии, к изучению природных особенностей своего края и регионального природопользовании, истории Урала, краеведению, воспитание любви к своей Родине.

Урал- это башкирское слово. Есть у этого народа древняя легенда об Урале- богатыре. По этой легенде батыр Урал не пожалел жизни ради счастья своего народа. И за это люди насыпали над его могилой большой курган, из которого со временем выросли горы Урала или Уральские горы.

Фигурина Г.Р. рассказала ребятам о профессии этнографа. Этнографы – это многопрофильные специалисты. Диапазон мест работы у них достаточно широк: музей, научно-исследовательский институт, СМИ, издательство, туристическая компания. Самгина С.А. познакомила конкурсантов с профессией геолога, она проработала геологом не один год и знает все тяготы и радости этой профессии.

Урал – моя Родина 2023


В конкурсе приняли участие команды из образовательных организаций: школы №23, 25, 32,34,36,38,41, Всего 7 команд, 21 участник.

Конкурс состоял из 4 этапов:

1 этап – домашнее задание «Плакат» по теме конкурса .

Конкурсанты должны нарисовать плакат (формат А3), раскрывающий тему конкурса. Плакат должен быть информативным (по теме конкурса) с содержанием слогана.

Плакатом именуют рекламное или агитационное изображение, сопровождающееся небольшим текстом или кратким слоганом.

2 этап –«Геология и полезные ископаемые Челябинской области». Конкурсанты должны знать полезные ископаемые по происхождению (магматические, осадочные, метаморфические) и называть их месторождения, расположенные в Челябинской области.

3 этап – «Краеведение». Участники конкурса должны объяснить названия местных географических объектов (озера, горы, населенные пункты и др.). За каждый правильный ответ 1 балл.

4 этап – «Этнографический». Участники конкурса должны знать три основные народности, проживающие в Челябинской области; элементы народного костюма, которые являются необходимыми для каждого из этих трех народов; четыре любые народности, относящиеся к Уральской языковой группе; Иртяшские городища; знать отличие девичьего головного убора от женского в народном костюме.

Урал – моя Родина 2023


Отмечено отличное выполнение плакатов командами МБОУ СОШ №29, МБОУ «Лицей №23», МБОУ СОШ №41. МБОУ СОШ №25 представлена работа, которая не соответствует требованиям Положения.

Жюри конкурса, подведя итоги и оценив плакаты, определили победителей и призеров конкурса:

I место:

- «Лицей №23», педагог Кирсанова Любовь Евгеньевна;
- школа №36,педагоги Хворостова Яна Геннадьевна, Алекина Татьяна Александровна;
- школа №41, Невядомская Наталья Васильевна;

II место:

- школа №32, педагог Анисимова Юлия Михайловна;

III место:

- школа №34, педагог Горяйнова Яна Олеговна;
- школа №38, педагог Лутовинина Оксана Николаевна;

Урал – моя Родина 2023


Победители и призеры будут награждены грамотами Управления образования ОГО. Участники, не занявшие места, будут отмечены грамотами МБУ ДО «ДЭБЦ».

Малая Родина… У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении всей жизни определяет очень многое, если не сказать – все.

Урал – моя Родина 2023


Спасибо всем участникам конкурса за ваш труд и любовь к нашему краю.


Заместитель директора Смирнова О.А.
Просмотров: 289