Мы в соцсетях:
» » Домашние любимцы - 2021
Домашние любимцы - 2021
17-11-2021, 16:15
Итоги проведения дистанционного муниципального конкурса знатоков домашних животных «Домашние любимцы-2021»

Когда в доме много зверей, сердце у детей растет быстрее, чем они сами.


Ежегодный муниципальный конкурс знатоков домашних животных «Домашние любимцы-2020» проводился с 11.11.2021г. по 15.11.2021г. на базе МБУ ДО «ДЭБЦ». Второй год конкурс проводится в дистанционном режиме, что необычно для такого конкурса.

Цель и задачи конкурса:

• Привлечение детей к опытнической и научно-исследовательской работе в области содержания домашних животных.
• Пропаганда гуманного и бережного отношения к животным, формирование основ экологической культуры.
• Формирование у обучающихся познавательного, эмоционально-эстетического отношения к животным.

Домашние любимцы - 2021


Участниками конкурса стали 36 обучающихся. В конкурсе приняли участие 15 команд из образовательных организаций: № 24,25СП,25,27, 29, 30, 32, 33, 34, 35, 36, 38, 39, 202, ДЭБЦ.

Участники конкурса отвечали на вопросы по теории и практике ухода за животными. В конкурсе проверялись знания обучающихся по правилам содержания животных в домашних условиях.

В целом, ребята показали хорошие знания. Но надо учесть некоторые замечания, которые помогут не только достигнуть высокого результата в будущих конкурсах, но и избежать печальных ошибок в содержании своих домашних питомцев.

Большую часть информации конкурсанты получают из интернета. К сожалению, в интернете много недостоверной информации, и к выбору источника надо относиться с осторожностью. Например, почти все участники на вопрос «чем нельзя кормить кошку», скачали «рекомендации» не давать кошке шоколад, кофе и чай, грибы, чеснок и лук, семена косточковых плодов, ревень, алкоголь, пиво, авокадо и т.п. Трудно представить хозяина, который кормит этим свою кошку. И ни слова об опасности кормления сырой рыбой, молоком и пельменями, например.

Про ахатин написано много – и температура, и влажность, и корм, но не отмечено главное условие выращивания большой улитки – она должна быть в своём террариуме одна.

Домашние любимцы - 2021


Хуже всех приходится черепахам. Из-за своей выносливости они кажутся очень простыми в содержании. И практически ни в одном ответе не указано, что черепаха нуждается в свободном выборе окружающей температуры (а значит в достаточно большом террариуме и специальных лампах), чтобы она могла в любой момент погреться на солнышке (УФО) или уйти во влажную тень. И зимовка для неё очень опасное и тяжёлое время даже в природе, а в домашних условиях вообще недопустима.

Ещё один вопрос, на который почти все ответили неправильно, про дружелюбие домашних хорьков. На первых же открывшихся страничках в интернете – их симпатичные мордашки, часто в обнимку с кошками, собаками и чуть ли не с хомячками. И уверения, что этот игривый питомец может подружиться с кем угодно. Но!: такие завлекательные фотографии – дело профессиональных дрессировщиков, фотографов, недобросовестных продавцов, а также работа ветеринаров. Нормальный полуторамесячный хорёнок загрызёт крысу раньше, чем вы успеете её к нему поднести!

Вот мадагаскарскому таракану повезло – про его безвредное шипение все участники ответили правильно! Поэтому ещё раз подчеркну – не останавливайтесь на одном каком-то блоге или сайте, посмотрите ещё несколько, сравните. Лучше искать сайты профессионалов, хотя это, конечно, сложнее. Зато результат будет лучше. Удачи вам в будущих конкурсах, в изучении природы и в общении с вашими питомцами!

Домашние любимцы - 2021


По итогам конкурса места распределились следующим образом:

I место

• школа №36, Бочкарева Анастасия, Идт Инга, педагог Кормакова Светлана Петровна;
• «Лицей №39», Комаров Артём, Гудков Тимофей, педагог Гудков Николай Васильевич.

II место

• школа №34, Лупеха Иван, Ладейщикова Екатерина, Басакин Серафим педагоги Плотникова Ирина Михайловна, Ческидова Наталья Альбертовна;

III место

• школа № 25 СП, Жакулина Полина, Кравченко Елизавета, педагог Герасименко Светлана Юрьевна;
• школа №202, Валеев Влад, Балыков Владимир, педагоги Тимофеева Татьяна Павловна, Миндолина Надежда Александровна;
• ДЭБЦ, Стрижова Валерия, педагог Ослина Ирина Владимировна.

Победителям и призерам будут вручены грамоты за I, II, III места, участникам - дипломы участника конкурса.

Педагог ДЭБЦ Ослина Ирина Владимировна
Просмотров: 495